<sub id="rdldh"><listing id="rdldh"><meter id="rdldh"></meter></listing></sub>

      首頁 > 旅游文化 > 歷史人物

      廖漢生(左)

      2016/08/14 6031 收藏

      廖漢生(1911--2006),土家族,桑植縣樵子灣鄉張家橋村人。優秀的中國共產黨黨員,忠誠的共產主義戰士,久經考驗的無產階級革命家,人民解放軍杰出的政治工作領導者。第一屆、二屆、三屆國防委員會委員。第一、三、四、五屆全國人民代表大會代表,第六、七屆全國人大常委會副委員長。中共第七次全國代表大會代表,中共第八屆中央候補委員,第十一屆、十二屆中央委員。

      1927年參加農民運動。

      1929年參加湖南桑植蘇區游擊隊。同年7月被選為桑植縣蘇維埃代表,并在縣農民協會和縣蘇維埃工作。

      1930年后湘鄂西邊區堅持湘鄂邊蘇區反“圍剿”斗爭。

      1933年5月,任湖北鶴峰縣第四游擊大隊副大隊長,7月先后擔任紅三軍軍部書記員、第七師黨務委員會書記、第九師政治委員,參加了黔東蘇區的創建。

      1933年,由賀龍、關向應同志介紹加入中國共產黨。

      1934年10月,紅二、六軍團會合后,任紅二軍團第六師政治委員,率部參加開辟湘鄂川黔蘇區的一系列戰斗。

      1935年春,任紅二軍團政治部組織部部長,8月重任第六師政治委員,11月從桑植出發參加長征。7月,任紅二方面軍政治部組織部部長,紅二軍團第四師、六師政治委員。

      1937年5月出席了黨在延安召開的蘇區代表會議。1937年8月,任八路軍120師358旅716團副團長、政治委員,率部開赴抗日前線,10月參加雁門關伏擊戰,切斷了日軍的交通補給線。

      1938年11月,率部開赴晉察冀,參加滑石片戰斗,以一個團的兵力殲滅日軍一個大隊,有力的配合了晉察冀軍區的反圍攻作戰。

      1939年初,率部挺進冀中,九天內三戰三捷,鞏固了冀中抗日根據地。同年4月,任獨立第二旅副政治委員,參加了齊會殲滅戰,還代理旅長率部參加陳莊殲滅戰。

      1940年初,重任716團團政治委員,參加晉西北夏季反“掃蕩”戰役,同年8月參加百團大戰。

      1941年初,廖漢生奉命到延安學習,先后在八路軍軍政學院、政治學院學習。

      1942年,進入中共中央黨校學習,參加了延安整風。

      1943年,任中央黨校第二、第四部組織教育科科長,后任第三五八旅副政治委員。

      1944年10月,任八路軍南下支隊第五干部大隊政治委員,奉命率部分干部重返洪湖地區開展工作,任新四軍第五師第三軍分區政治委員兼中共襄南地委書記,鞏固、發展了襄南抗日根據地。抗戰勝利后,他任江漢軍區副政治委員、政治委員兼中共江漢區委書記,率部抗擊國民黨反動派的進攻。

      1946年4月調北平軍調處執行部工作,不久奉命返回延安。1946年5月,任晉北野戰軍副政治委員,晉綏軍區第一縱隊政治委員,第一野戰軍一軍政治委員。參與指揮晉北戰役。1946年11月,任晉綏野戰軍第一縱隊政治委員,率部開赴陜甘寧邊區,執行保衛黨中央、保衛延安、保衛陜甘寧邊區的任務。

      1947年3月,先后擔任陜甘寧野戰集團軍副政治委員、西北野戰軍第一縱隊政治委員,率部參加了延安保衛戰。后轉戰陜北,參加了青化砭、羊馬河、蟠龍和隴東、三邊、榆林、沙家店、清澗等戰役。

      1948年2月底,參加宜川戰役。在戰略進攻階段,率部參加了西府、澄合、荔北、冬季等戰役。

      1949年2月,任中國人民解放軍第一軍政治委員,率部進軍大西北,參加陜中、扶眉等戰役,9月解放青海,任青海省軍政委員會主任。新中國成立后,任第一兵團軍政治委員兼青海省軍區政治委員和中共青海省委書記,西北軍區政治部主任、副政治委員,參與領導建立人民政權、剿匪平叛、民族聯誼、筑路生產等項工作,為建設人民的新青海作出重要貢獻。

      1952年,起歷任西北軍區政治部主任、副政治委員、黨委第五書記,后主持西北軍區工作。

      1954年,任國防部副部長。

      1955年進入解放軍軍事學院戰役系學習。同年9月,被授予中將軍銜,榮獲一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。

      1957年任解放軍軍事學院院長。

      1960年1月至1967年1月任北京軍區政治委員、黨委第三書記、中共華北局書記處書記。“文化大革命”期間,廖漢生受到林彪、“四人幫”反革命集團的迫害。

      1972年7月,經毛澤東主席、周恩來總理批示,重獲自由。

      1973年12月,任軍事科學院政治委員。

      1975年2月,調任南京軍區政治委員。

      1977年8月,任中央軍委委員。同年9月,任南京軍區第一政治委員。

      1980年1月,任沈陽軍區第一政治委員。

      1983年至1993年,任第六、七屆全國人大常委會副委員長,并兼任全國人大外事委員會主任委員。他還是第一屆、二屆、三屆國防委員會委員。第一、三、四、五屆全國人民代表大會代表,中共第七次全國代表大會代表,中共第八屆中央候補委員,第十一屆、十二屆中央委員。

      1988年7月,被中央軍委授予中國人民解放軍一級紅星功勛榮譽章。

      2006年10月5日6時30分在北京逝世,享年95歲。

      上一篇:袁任遠

      下一篇:范子瑜

      0條評論     游客評價:0分

      請選擇評分:

      請登錄后發表評論,點擊 注冊

      在線
      咨詢

      在線客服服務時間:8:30-18:00

      選擇下列咨詢人員馬上在線QQ溝通:

      客服
      熱線

      400-883-1111
      7*24小時客服服務熱線

      關注
      微信

      關注官方微信
      最新日本AV一区二区三区