<sub id="rdldh"><listing id="rdldh"><meter id="rdldh"></meter></listing></sub>

      首頁 > 旅游文化 > 歷史人物

      蹇先任(右)

      2016/08/14 5428 收藏

      蹇先任(1909—2004),慈利零陽鎮東街人,原中共中央組織部副秘書長。

      1926年加入中國共產主義青年團。1927年3月年轉為中國共產黨黨員。“馬日事變”后,在十分艱苦的形勢下,來往于津市、澧縣、石門等地開展黨的秘密工作。

      1929年8月在慈利杉木橋參加中國工農紅軍,任文化教員、前敵委員會文書、科長等職,在湘鄂邊區轉戰堅持斗爭7年。

      1930年夏,紅四軍離開湘西東征以后,面對叛徒的威脅和利誘,她大義凜然,揭穿“反共不反賀(賀龍)”的陰謀,在險惡的處境中經受住了嚴峻的考驗。

      1934年10月,蹇先任終于在大庸境內找到了紅軍隊伍,歷時整整4個春秋。她對黨對紅軍矢志不渝的精神受到廣大紅軍指戰員的敬仰和欽佩。

      1935年11月,她毅然帶著出生19天的女兒賀捷生,隨紅二軍團參加長征,爬雪山、過草地,歷經千辛萬苦。到達陜北后,參加抗日軍政大學第四期學習,畢業后留校工作,擔任女生隊指導員兼支部書記。

      1938年經黨中央批準,赴蘇聯進入莫斯科共產國際黨校學習。

      1940年返回延安途中,在新疆迪化被國民黨反動當局扣壓,歷時一年之久。1941年冬經黨組織營救回延安。1942年在中央黨校第一部學習。 抗戰勝利后,在冀熱遼軍區政治部任保衛科長,先后任中共圍場縣委副書記、中共四海縣委書記兼縣大隊政委。

      1947年,任哈爾濱市區委副書記,沈陽市(中央直轄市)東關區區委書記兼區長,為東北全境的解放作出重要貢獻。

      1949年10月,她應中共湖南省常德地委要求,任中共常德地委委員,11月任中共慈利縣委書記兼縣長。

      1950年3月,調武漢市(中央直轄市)工作,任武漢市人民政府秘書廳主任兼武漢市機關黨委委員、武漢市人民政府委員。她先后擔任武漢市增產節約委員會副主任委員兼辦公室主任,武漢市人民政府監察委員會第一副主任兼中共武漢市委紀律委員會副書記等職。

      1954年6月,調中央輕工業部工作,任審干委員會第一副主任兼辦公室主任。

      1954年6月調輕工業部,任審干委員會第一副主任兼辦公室主任、干部司副司長、干部學校校長兼黨總支書記等職。“文化大革命”期間,蹇先任遭到嚴重迫害和打擊。她堅信黨,堅信共產主義,毫不妥協地與林彪、“四人幫”進行了針鋒相對的斗爭。

      1956年8月,進中央黨校學習。

      1958年2月,調任輕工業部干部學校任校長兼總支書記。

      1978年恢復工作,任中共中央組織部副秘書長、中央紀律檢查委員會委員。

      1985年12月離職休養。

      2004年7月25日15時因病醫治無效,在北京逝世,享年96歲。

      上一篇:范子瑜

      下一篇:賀鵬飛(右)

      0條評論     游客評價:0分

      請選擇評分:

      請登錄后發表評論,點擊 注冊

      在線
      咨詢

      在線客服服務時間:8:30-18:00

      選擇下列咨詢人員馬上在線QQ溝通:

      客服
      熱線

      400-883-1111
      7*24小時客服服務熱線

      關注
      微信

      關注官方微信
      最新日本AV一区二区三区